Ученые создали краску для автомобилей, отражающую солнечные лучи

Американские ученые изобрели краску, которая поможет сохранить комфортную температуру в автомобиле во время жары. Белое покрытие, созданное исследователями Университета Пердью, способно почти на сто процентов отражать солнечные лучи. Благодаря этому даже при очень высоких температурах в салоне машины будет сохраняться относительная прохлада. Об этом говорится на сайте образовательного учреждения.

Ученые создали краску для автомобилей, отражающую солнечные лучи

Ученые создали краску, которая заменит автокондиционер. Фото: purdue.edu

Лакокрасочное покрытие для авто, созданное учеными, отражает около 98% инфракрасного излучения. Благодаря таким свойствам оно даже попало в Книгу рекордов Гиннеса. Официально краску признали "самой белой в мире".

Если эмаль нанести на поверхность, она перестанет поглощать лучи и нагреваться. Если говорить об автомобилях, то такая краска позволяет сохранять температуру в салоне на 4 с половиной градуса ниже, чем в окружающей среде. Соответственно, это позволит дольше не включать кондиционер и, как следствие, сэкономить топливо и уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу.

"Самую белую краску" исследователи рекомендуют использовать не только для легковых автомобилей, но и для автобусов или, даже, самолетов.

zoom-images