Учебный год начнется 1 сентября, школьников и студентов возвращают за парты

Учебный год для украинских школьников начнется 1 сентября. При этом Министерство образования и науки настоятельно рекомендует переводить школьников на классическую форму обучения - оффлайн, поскольку годы просиживания дома существенно сказались на уровне образования. Естественно, речь идет только о тех школах, которые находятся глубокого в тылу.

Учебный год начнется 1 сентября, школьников и студентов возвращают за парты

Так,  Osvita обнародовала письмо Министерства, адресованное руководителям заведений. В документе отмечается, что сейчас они могут самостоятельно определять модель проведения образовательного процесса. Вместе с этим ведомство констатирует, что вынужденный переход учебных заведений на проведение образовательного процесса в дистанционном формате, вызванный сначала эпидемией COVID-19, а затем вооруженной агрессией России, привел "к неоспоримому снижению качества образования".

В министерстве отдельно подчеркнули, что рекомендация не касается тех учреждений, которые расположены на территориях в зонах боевых действий, а также в зонах досягаемости российских РСЗО, и систем типа С-300. Отметим, в таких городах сигнал воздушной тревоги срабатывает уже после прилетов из-за близости расположение российских система поражения.

В июле-августе администрации учебных заведений должны приложить максимальные усилия по обустройству существующих укрытий. 

zoom-images