Стало известно, когда Киеву больше не будет угрожать блекаут

Угроза блекаута для Киева может пройти уже в середине февраля. Приблизительно к тому времени коммуникации будут работать таким образом, что даже после повреждения энергосистемы жители украинской столицы все равно будут получать воду и отопление. Об этом сегодня, 8 января, заявил в эфире национального телемарафона директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Стало известно, когда Киеву больше не будет угрожать блекаут

Блэкаут в Киеве. Фото: Facebook/Владислав Содель

Сейчас специалисты активно трудятся над укреплением энергосистемы.

"Есть четкий план, что делать и как укрепить энергетическую систему, усилить физическую безопасность наших энергетических объектов, оградить их от дронов и ракет. Сейчас над этой задачей работают лучшие военные инженеры", - сообщил Харченко.

По его словам, украинские энергетики изучают опыт разных стран, но именно украинский опыт намного больше, чем любой другой.

"Но стоит понимать, чтобы усилить физическую безопасность, изменить структуру генерации, создать дополнительную сеть, в том числе высоковольтных линий, которые могут быть резервными одновременно, - все это требует больших денег", - подчеркнул Харченко.

Новая схема электропитания будет основана на резервной генерации, в частности, для водоканалов и систем теплоснабжения.

"Если все пойдет по плану, то с середины февраля Киеву будет безразлично на блэкауты. Водоканалы и тепловые станции города будут иметь резервную генерацию. Поэтому если система не будет работать, все будут получать питание, тепло и воду", - пояснил эксперт.


zoom-images