Соня Морозюк спрятала от ареста квартиры и галерею, передав их под залог

Художница Соня Морозюк, которая была невестой Романа Гринкевича, подозреваемого в хищении денег Министерства обороны Украины, передала под залог по сделкам ссуды две квартиры и галерею в Киеве.

Соня Морозюк спрятала от ареста квартиры и галерею, передав их под залог

Соня Морозюк/Instagram

Об этом говорится в расследовании hromadske. Журналисты установили, что 15 января Соня Морозюк одолжила 6 миллионов 700 тысяч гривен у своей мамы Лилианы Семенюты, на которую оформлено обычное ФЛП, предоставляющее различные услуги — от дизайна до уборки домов. Также на нее записана ОО «Возраст Возможностей». 

Одна из квартир художницы расположена в ЖК «Альтер Эго» на Новопечерских липках. Стоимость таких апартаментов стартует от 6 миллионов гривен. Приблизительно столько же стоит вторая квартира Морозюк, которая располагается в ЖК «Времена года».

Из-за ссуды от мамы Морозюк у нотариуса наложила обременение (ограничение, которое налагается на распоряжение недвижимым объектом - продать, подарить, сдать в аренду без согласия лица, наложившего обременение, нельзя) на все три объекта недвижимости. В реестре это значится как договор ипотеки.

Зачем это Морозюк, пояснил юрист Ярослав Бутырин: 

«Есть Закон Украины об ипотеке, и там указано, что ипотекодержатель является приоритетным взыскателем. То есть имущество, обеспеченное ипотекой, не могут забрать».

Простыми словами, пока Морозюк не вернет долг маме, ее имущество недоступно для арестов и конфискаций.

Напомним, 11 января об аресте объектов сообщали в ГБР.  Ни один из объектов недвижимости Сони Морозюк по состоянию на 31 января не был арестован.

zoom-images