Соцопрос: в случае тяжелой зимы всего 3% украинцев намерены выехать за границу

Несмотря на то, что эксперты пророчат Украине еще одну непростую зиму из-за возможных обстрелов оккупантов объектов критической инфраструктуры, всего 3% украинцев намерены уезжать из страны.

Соцопрос: в случае тяжелой зимы всего 3% украинцев намерены выехать за границу

Отопительный сезон. Фото: УНИАН

Таковыми оказались результаты опроса, проведенного мессенджером Rakuten Viber.

В частности, судя по итогам плебисцита, с 24 февраля минувшего года 69% участников опроса не переезжали из одного региона страны в другой или за пределы страны. Еще 15% опрошенных эвакуировались, в том числе – 8% в другие регионы, 7% - за границу. Переехали и не намерены возвращаться 16% респондентов (из них за границу выезжали 9%, еще 7% стали внутренне перемещенными лицами.

86% украинцев заявили, что в ближайшее время не намерены перемещаться. Еще 7% собираются вернуться домой, а еще 3% респондентов все-таки уедут за границу, если зима будет сложная, такой же показатель намерен перемещаться по стране. 

Ранее стало известно, что с начала российского военного вторжения из Украины в другие страны выехали и по сей день не вернулись домой 8,6 млн. украинцев. Однако результаты соцопроса говорят о том, что только треть украинских беженцев намерены вернуться домой из ЕС. 

zoom-images