Соцопрос: украинцы не согласны на переговоры с Россией и не готовы на компромиссы с агрессором

62% украинцев в декабре текущего года придерживаются мнения, что война с российским оккупантом прекратится только после победы ВСУ. Вместе с тем о готовности к переговорам с РФ и уступкам Кремлю, если это будет способствовать миру, заявили 26% участников опроса. 

Соцопрос: украинцы не согласны на переговоры с Россией и не готовы на компромиссы с агрессором

Война России и Украины. Фото: Reuters

Данную информацию предоставили социологи фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Эксперты отметили 4%-й рост доли граждан Украины по сравнению с октябрем, которые выразили неготовность идти на какие-то уступки агрессору. Еще 60% опрошенных уверены, что вести переговоры с оккупантами не имеет смысла даже с целью сохранить жизнь мирным жителям, так как Москва в любом случае не придерживается договоренностей.

Также  23% респондентов уверены, что переговоры с Россией о прекращении войны все-таки нужно вести, поскольку это якобы поможет сохранить жизни гражданского населения, депортированных и пленных. Не смогли четко озвучить свою точку зрения по данному поводу 17% участников опроса.

Не поддерживают переговоры и малейшие компромиссы с Россией большинство украинцев. Одновременно с этим респонденты не готовы к переговорам и уступках России в случае, если западные страны уменьшат или прекратят военную помощь. 

zoom-images