Соцопрос показал, сколько беженцев из Украины готовы остаться на длительное время в Польше

Около половины украинских беженцев (45%) собираются продлить свое пребывание в Польше – минимум на год или на несколько лет после завершения войны. В марте текущего года о таких планах заявляли 31% беженцев.

Соцопрос показал, сколько беженцев из Украины готовы остаться на длительное время в Польше

Украинские беженцы в Польше. Фото: 24 канал

Таковыми являются результаты опроса, который проведи эксперты миграционной платформой EWL и Центром восточноевропейских студий Варшавского университета. Исследование заказала Канцелярии главы правительства Польши.

При этом сообщается, что количество украинских граждан, которые бы хотели получить постоянное место жительства в Польше, снизилось на один процентный пункт по сравнению с результатами опроса в марте минувшего года и на сегодняшний день он составляет 6%.

Еще около трети (32%) украинцев в Польше, сбежавших от войны, собираются в скором времени вернуться домой. Еще 16% пока не определились относительно своих планов возвращения на Родину. 

Авторы исследования пришли к выводу, что большой показатель тех, кто намерен на более длительное время остаться в Польше, является результатом работы польской общественности и работодателей, а также местных и центральных органов власти, которым удалось решить проблему принятия украинских беженцев их адаптации в стране.

zoom-images