Социологи выяснили, как изменилось отношение украинцев к 9 мая

Подавляющее большинство опрошенных (62%) считают, что Украина должна отмечать День памяти и примирения 8 мая, еще 22% настаивают на важности Дня победы над нацизмом 9 мая. 

Социологи выяснили, как изменилось отношение украинцев к 9 мая

Соцопросы украинцев. Фото: 24 канал

Соответствующие результаты показал опрос экспертов КМИС. 

Известно, что абсолютное большинство (85%) респондентов возлагают ответственность на Советский Союз к принятому в период Второй мировой войны решение, в том числе 50% - полностью, еще 35% - частично, в некоторой степени сопричастными. И только 7% респондентов не считают СССР ответственным к решению Второй мировой войны. 

Еще 62% участников опроса выразили мнение, что 8 и 9 мая нужно чтить память всех, кто погиб или пострадал в период войны. 41% респондентов считают, что нужно помнить о подвиге всех, кто свои усилия в период Второй мировой войны направил на сознательную борьбу за независимую Украину против всех врагов, и 32% - тех, кто вел борьбу с нацизмом. 

Опрос Киевского международного института социологии (КМИС) был проведен в период с 19 по 27 января текущего года при участии 2004 респондентов. Его заказало Министерство культуры и информационной политики Украины. Показатель статистической погрешности не превышает отметки в 2,2% для показателей. 

zoom-images