Социологи рассказали о своем отношении к россиянам и белорусам

В конце прошлого года среди украинцев наблюдалось негативное отношение к белорусским гражданам (5,30). Также россияне оказались на последнем месте с самой большой социальной дистанцией (6,38) – большая часть (80%) не хотят допускать их даже в качестве туристов.

Социологи рассказали о своем отношении к россиянам и белорусам

Соцопросы украинцев. Фото: 24 канал

Такие результаты показал опрос экспертов КМИС, проведенный по шкале американского социолога Эмори Богардуса.

В частности, там отметили, что для каждой этнической группы из перечня респонденты должны ответить, насколько близкие отношения они могут допустить с представителями каждой из групп. Речь идет о социальной дистанции. Показатель минимальной социальной дистанции 1 (согласен допустить как члена семьи), максимальной 7 (не пускал бы в Украину).

Наименьшей оказалась социальная дистанция до украиноязычных украинцев (индекс 2,03), после этого идут русскоязычные украинцы и поляки (индекс практически одинаковый – 2,95 и 2,93), соответственно, подавляющее большинство опрошенных готовы допустить представителей этих групп как членов своей семьи и близких друзей.

За ними следуют американцы и канадцы (индексы оказались также фактически одинаковыми – 3,07 и 3,04), и немцы, французы и евреи-жители Украины (индексы от 3,32 до 3,39, разница статистически незначительна).

zoom-images