Социологи констатируют изменение отношения украинцев к Польше и США

Подавляющее большинство украинцев через два года с начала полномасштабного вторжения России считают наиболее дружественными с Украиной США, Великобританию Германию, Польшу, Литву, Канаду, Францию и Японию (55%), хотя отношение граждан нашей страны украинцев к Польше и США несколько ухудшилось с лета 2023 года.

Социологи констатируют изменение отношения украинцев к Польше и США

США и Польша. Фото: 24 канал

Таковы результаты опроса Социологической группы Рейтинг.

Итоги анкетирования свидетельствуют, что расположение украинцев распределилось следующим образом: США и Великобританию считают дружественными в Украине по 81% опрошенных, Германию – 80%, Польшу и Литву – по 79%, Канаду – 78%, Францию – 70%, Японию – 55%. . Между тем, положительная оценка Польши со стороны украинцев по сравнению с 2023 годом уменьшилась с 94% до 79%, с 79% до 33% уменьшилась доля тех, кто называет Польшу однозначно дружественной.

В то же время с 61% в июне 2023 года до 35% в феврале 2024 года уменьшилась доля тех, для кого Соединенные Штаты однозначно дружественны, эту страну чем дальше, тем чаще называют "скорее дружественной".

Также абсолютное большинство украинцев считают враждебными странами Россию (97%), Белоруссию (90%) и Иран (75%). При этом отношение к Беларуси: с 56% до 71% выросла доля респондентов, называющих ее абсолютно враждебной страной. 

zoom-images