Снигиревка после подрыва ГЭС стремительно уходит под воду

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщает о продолжающемся приросте воды в Снигиревке. 

Снигиревка после подрыва ГЭС стремительно уходит под воду

Ким подчеркивает, что прирост воды из Херсонской области в регионе остановился везде, кроме вышеуказанного населенного пункта. Туда после подрыва Каховской ГЭС прибывает вода со скоростью +3 см в час. 

Одновременно с ним о ситуации в Николаеве сообщает городской голова Александр Сенкевич. По его словам, в 17 часов уровень воды снизился на 1 сантиметр. Таким образом, общее поднятие уровня воды фиксируется сейчас на отметке 103 см.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщают, что в Николаевской области сейчас ведется эвакуация людей и животных. В частности, организована эвакуация маломобильных жителей села Афанасьевка - вывезли 5 пожилых людей, которые не могли самостоятельно передвигаться. Всего по состоянию на 18 часов из Афанасьевки эвакуировали 75 взрослых и детей. 

Одновременно с этим мобильно-оперативные группы Главного управления ГСЧС работают также на территории Гороховской территориальной общины. 

Напомним, начальник полиции Николаевской области Сергей Шайхет ранее сообщил о первой жертве наводнения в регионе, причиной которого стал подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС. Трагедия произошла в селе Васильевка - погиб 53-летний мужчина, который отказался от эвакуации.

Что касается оккупированной территории Херсонской области, то в Алешках растет число погибших. Как сообщает мэр города Евгений Рыщук, тела мертвых людей начали всплывать и местные жители фиксируют это. По его информации, на данный момент известно о 9 погибших, но он ожидает подтверждения возможной гибели еще 2 жителей города. Кроме того, местные жители с улицы видели, как в окне одного из домов плавает еще одно тело. 

zoom-images