СМИ: сегодня немецкое правительство должно одобрить передачу Украине 187 танков Leopard 1

Сегодня, 7 февраля, немецкое правительство должно принять решение, согласно которому оборонный концерн Rheinmetall и компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) могут поставить в Украину 187 танков Leopard 1.

СМИ: сегодня немецкое правительство должно одобрить передачу Украине 187 танков Leopard 1

Танки Leopard 2. Фото: УНН

Об этом сказано в материале немецкого издания Business Insider.

В частности, отмечается о готовности Rheinmetall передать 88 единиц танков, а FFG передадут еще 99 танков. Впрочем, передача данного вида вооружения не будет быстрой, так как Украина сможет получить первые танки только в середине текущего года, а информация о точном количестве техники пока неизвестна. 

Журналисты Business Insider подчеркивают, что множество Leopard 1 еще нужно отремонтировать, поэтому пока неясно, может ли вся партия быть использована на поле боя, или же частично технику придется использовать как запчасти.

Ранее в немецких средствах массовой информации сообщалось, что Украине могут передать около 150 танков Leopard 1, которые находятся на промышленных складах Германии. Также правительство ФРГ ранее поддержало поставки Украине 88 своих танков Leopard 1, но страна может столкнуться с проблемами с боеприпасами к ним.

zoom-images