СМИ: Германия поддержала передачу Украине танков Leopard 1

Немецкое правительство поддержало передачу Украине танков Leopard 1 из промышленных запасов, также Берлин начал переговоры с Катаров по поводу закупок 15 танков Gepard с их последующей отправок в Киев.

СМИ: Германия поддержала передачу Украине танков Leopard 1

Немецкие танки Leopard – 1. Фото: DW

Данную информацию распространили журналисты издания Reuters, которые сослались на авторитетные источники в правительстве ФРГ.

Отмечается, что танки могут начать поставлять непосредственно после окончания их ремонта. В случае согласия украинской стороны, руководство компаний Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) согласно на ремонт десятков танков Leopard 1 и передать их на потребности ВСУ. Ряд немецких чиновников вместе с МИД Катара обсудили перспективу закупки 15 танков Gepard, которые Доха до этого приобрела с целью обеспечит безопасность на стадионах во время мирового чемпионата, пишет издание. Более того, известно, что Берлин хотел получить из Катара большую партию боеприпасов. 

Глава Минобороны Германии Борис Писториус сказал, что на войне в Украине танки Gepard себя достаточно хорошо зарекомендовали, поэтому поставка партнерами больших партий данного вооружения могла бы помочь украинской армии. 

zoom-images