Синод ПЦУ разрешил проводить рождественские службы 25 декабря

Прихожанам Православной церкви Украины разрешили праздновать Рождество по Новоюлианскому календарю. Синод ПЦУ принял решение, согласно которому рождественские службы в церквях священники в этом году могут проводить 25 декабря, а не 7 января. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте церкви.

Синод ПЦУ разрешил проводить рождественские службы 25 декабря

Рождественская шопка. Фото: L-TRAVEL.COM

Священный синод ПЦУ собрался на заседание накануне. Совершать рождественские богослужения 25 декабря он разрешил там, где соответствующее решение примут настоятель вместе с общиной.

"Учитывая календарные споры в публичном пространстве, а также для изучения реальной церковной потребности во введении календарных изменений, Священный синод ПЦУ решил в виде исключения разрешить провести богослужение по образу праздника Рождества Христова 25 декабря 2022 года там, где есть для этого пастырские обстоятельства и желания верующих" , - говорится в решении Синода Православной церкви Украины.

Священников ПЦУ, которые будут проводить службы именно 25 декабря, просят сообщить об этом Киевской митрополии, а также рассказать, сколько прихожан присоединилось к службе в этот день.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Синод ПЦУ призвал Вселенский патриархат лишить престола патриарха Кирилла.

Также вы можете узнать о Сочельник: что запрещено делать в этот день.

zoom-images