"Симпатичная инициатива": в Минкульте поддержали переименование России в "Московию"

Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко выступил в поддержку идеи о переименовании Российской Федерации в "Московию".

 ”Симпатичная инициатива”: в Минкульте поддержали переименование России в ”Московию”

Министр культуры Александр Ткаченко. Фото: 24 канал

Свою позицию по данному поводу высокопоставленный чиновник озвучил в прямом эфире телемарафона. 

Министр утверждает, что решение называть Россию "Московией" в официальной документации имеет исторические мотивы, поскольку само название "Россия" появилось в период правления Петра І. Подобным способом в Москве намеревались забрать историю Руси-Украины, Киева, а также лишить ее всей империи. В то же время глава ведомства считает, что решение этого вопроса требует консультации с экспертами. 

"Этот вопрос мы будем обсуждать и рассматривать с экспертами. Скорее всего, у него есть своя историческая подоплека, так как история с "Московией" возникла при Петре I, который решил переписать историю Московии, не в последнюю очередь благодаря некоторым украинским деятелям. И как раз тогда и появилось название "Россия", - рассказал Ткаченко. 

Более того, министр признал, что сам он считает инициативу "симпатичной", но добавил, что последнее слово скажут эксперты. 

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 11 марта прокомментировал петицию о переименовании России в "Московию", подчеркнув, что данный вопрос нужно тщательно проработать. 

zoom-images