Силы обороны сбили все шахеды, которыми ночью била Россия

Силы обороны уничтожили девять российских шахедов ночью 16 апреля. Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

Силы обороны сбили все шахеды, которыми ночью била Россия

Таким образом, сбиты все воздушные цели, которые летели с мыса Чауда в оккупированном Крыму. 

"В ночь на 16 апреля 2024 года противник атаковал 9 ударными БПЛА типа «Shahed-131/136» с мыса Чауда (Крым). Все девять «шахедов» уничтожены мобильными огневыми группами Воздушных Сил и Сил обороны Украины в пределах Херсонской, Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областей".

В свою очередь руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сообщила, что Россия сейчас испытывает недостаток дронов, что компенсирует ударами баллистики. 

"Ситуация остается достаточно напряженной, видим, что враг не прекращает террор на суше, где не может достичь соответствующих успехов, которые запланировал. И компенсирует это в воздухе, в частности, продолжает удары баллистикой по разным регионам Украины, пытается давить с использованием дронов типа "Шахед". В ночное время снова испытывал на прочность противовоздушную оборону, в том числе и южных регионов ... Мы видим, что количественно такие группы дронов направлялись более компактно. И это говорит о том, что они, очевидно, имеют определенную нехватку этого потенциала, но пытаются держать террор системным. Именно поэтому вчера днем в нашей зоне ответственности был удар баллистикой в направлении Кировоградщины. А ночью использовалась хоть и не очень количественная, но дроновая атака".


zoom-images