Украина получила от Италии системы ПВО трех видов в новом пакете помощи

Накануне в Киев с визитом прибыла премьер-министр Италии Джорджа Мелони и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украина получила от Италии системы ПВО трех видов в новом пакете помощи

Система ПВО Skyguard. Фото: Reuters

Во время брифинга глава итальянского правительства сообщила, что Рим передаст Киеву три системы противовоздушной обороны.

Кроме всего прочего, политик отметила, что "преимущественно" шестой пакет военной помощи предусматривает поставки систем ПВО, чтобы у украинской стороны было больше возможностей для защиты своей гражданской и критической инфраструктуры.

"Мы провели большую работу над этим вместе с Францией, чтобы в кратчайшие сроки объединить наши технологии. Поставка зенитно-ракетных комплексов SAMP-T играет очень важную роль, но при этом еще есть другие системы ПВО, включая Skyguard и Spike", - пояснила Мелони. 

Одновременно с этим глава итальянского правительства оценила перспективы поставок истребителей в Украину. Джорджа Мелони считает, что, если речь идет о стране, в отношении которой осуществляется агрессия, она должна получать оборонительное оружие для защиты. Кроме того, Рим готов помогать Киеву в разминировании страны и поставлять генераторы. 

zoom-images