Шмигаль посоветовал украинцам, как подготовиться к зиме

Из-за полномасштабной агрессии России Украину ждет непростой отопительный сезон. Как подготовиться к зиме уже сейчас, рассказал премьер-министр Денис Шмигаль. Во время заседания правительства сегодня, 12 октября, он посоветовал украинцам сделать запасы необходимых вещей.

Шмигаль посоветовал украинцам, как подготовиться к зиме

Подготовка к зиме. Иллюстративное фото: Depositphotos.

Прежде всего, украинцы должны быть готовы к перебоям с электроснабжением.

"Такая военная действительность. Если будет необходимость, для уменьшения нагрузки на энергетические сети будут выключать свет по графику", - сказал Шмигаль.

К началу отопительного сезона он призвал подготовить необходимый запас вещей.

"Не будем украшать действительность - это будет тяжелая зима. Мы призываем тщательно к ней подготовиться. Желательно, чтобы у каждой семьи были запасы базовых вещей: теплая одежда, свечи, фонарики и батарейки. Важно все это подготовить и тот случай, если из-за массовых ракетных ударов исчезнет свет или тепло", - отметил глава правительства.

При этом премьер-министр заверил, что у Украины достаточно энергоресурсов и оборудования, чтобы пройти отопительный сезон. Поврежденную инфраструктуру оперативно ремонтируют.

"Готовность к отопительному сезону в настоящее время – более 90%. Мы подготовили специальные пункты обогрева для людей, есть планы эвакуации, если не удастся быстро восстановить критическую инфраструктуру", – добавил премьер.

Денис Шмигаль призвал после начала отопительного сезона экономить газ и уголь. Также он предупредил, что температура в домах украинцев зимой не будет превышать 16-18 градусов.

"Это необходимо сделать. Таков будет наш вклад в победу. Как мы пройдем зиму - зависит от каждого из нас", - подчеркнул глава правительства.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что СМИ подсчитали ежедневные траты РФ на войну в Украине.

zoom-images