Сегодня в Киеве начнется первый суд по военным преступлениям России

В Киевском суде сегодня, 13 мая, начнутся слушания по делу военнослужащего РФ Вадима Шишимарина.

Сегодня в Киеве начнется первый суд по военным преступлениям России

Российский военный Вадим Шишимарин. Фото: УНИАН

По данным The Guardian, речь идет о первом с начала вторжения России уголовном деле о военных преступлениях. 

Известно, что на скамье подсудимых окажется 21-летний руководитель одного из подразделений Кантемировской танковой дивизии. Военнослужащего обвиняют в участии в боевых действиях на территории Сумской области и убийстве мирного безоружного жителя в селе Чупаховка.

Следствие отмечает, что после обстрела украинскими военными российской колонны, вместе с четырьмя другими российскими солдатами Шишимарин открыли огонь по гражданскому автомобилю, после чего, в попытке спастись, его угнали. Затем он застрелил 62-летнего безоружного жителя села Чупаховка, когда тот ехал на велосипеде и общался по телефону. Преступление совершили из автомата АК-74 за несколько десятков метров от дома убитого. 

Шишимарина задержали. По мнению прокуроров, на сегодняшний день уже удалось собрать все необходимые доказательства фактов нарушения им законов и правил военного времени и совершения умышленного убийства. Наказание за подобные действия предусматривает от 10 до 15 лет тюремного срока или пожизненное заключение. 


zoom-images