Сегодня состоится запуск в космос украинского спутника «Сич – 2 – 30»

Между конструкторским бюро «Южное» и нидерландской компанией ISILAUNCH был подписан протокол о проведении финальной стадии интеграции украинского спутника «Сич – 2 – 1» и ракетоносителем из США Falcon 9.

Сегодня состоится запуск в космос украинского спутника ”Сич – 2 – 30”

Спутник Сич – 2 – 30. Фото: 24 канал

По данным пресс-службы предприятия, аппарат должен быть запущен уже сегодня. 

Согласно сценарию проведению миссии Transporter 3, спутник должен быть запущен в 17:25 по Киеву. 

Также протокол гласит, что ISILAUNCH будет ответствен за проведение миссии. В свою очередь, компания Илона Маска SpaceX намерена стать провайдером услуг для пуска. Спутник «Сич – 2 – 30» запустят с космодрома, который находится в штате Флорида на мысе Канаверал. 

Разработка и сборка спутника «Сич – 2 – 30» состоялась на украинском предприятии «Конструкторское бюро «Южное» в период с 2017 по 2020 годы. Часть компонентов сателлита осуществляли европейские и южнокорейские компании. Сборку и последние испытания провели в прошлом году, и они оказались успешными. 

Спутник предназначен для мониторинга использования земель, растений, водных и лесных ресурсов и мероприятий по ликвидации стихийного бедствия. Ожидается, что использование украинского сателлита ограничится только гражданскими целями. 8 декабря прошлого года «Сич – 2 – 30» отправили из столичного аэропорта «Борисполь» в США.

zoom-images