СБУ задержала экс-нардепа-"регионала" Лукьянова при попытку бегства из Украины

Служба безопасности Украины задержала бывшего нардепа-"регионала" при попытке бегства  из Украины. Его имя силовики не раскрывают, но "УП" со ссылкой на свои источники пишет, что задержали бывшего народного депутата от запрещенной Партии регионов Владислава Лукьянова, который оправдывал нападение России.

СБУ задержала экс-нардепа-”регионала” Лукьянова при попытку бегства из Украины

СБУ задержала экс-нардепа-регионала Владислава Лукьянова при попытку бегства из Украины

В СБУ сообщают, что злоумышленник был пойман вблизи пограничного пункта пропуска в Одесской области - 60-летний фигурант пытался уехать в соседнюю страну, поскольку по возрасту он уже не подходит под призыв. 

По данным следствия, в 2020 году он стал депутатом горсовета Бахмута от ОПЗЖ. После захвата части региона фигурант пошел на сотрудничество с врагом и перерегистрировал собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. Кроме того, он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения.

Сам депутат при этом переехал на подконтрольную Украине территорию и управлял компанией в отдаленном режиме.

Именно он распорядился регулярно платить средства в бюджет России в виде «налогов» и «сборов». Тем самым финансировал военно-промышленный комплекс России. Лукьянов публично оправдывал вооруженную агрессию России, о чем неоднократно рассказывал в чатах прокремлевских Телеграмм-каналов.

Теги:
zoom-images