СБУ задержала дочь экс-гауляйтера Чернобаевки, которая выдавала себя за переселенку

Служба безопасности Украины задержала дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки Юрия Турулева, которому ранее уже сообщили о подозрении. 30-летняя пособница России была арестована во время комплексных мероприятий в Винницкой области.

СБУ задержала дочь экс-гауляйтера Чернобаевки, которая выдавала себя за переселенку

СБУ задержала дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки. Фото: СБУ

Силовики сообщают, что после захвата поселка она одной из первых поддержала оккупантов и добровольно стала частью местной оккупационной администрации. Известно, что по протекции коллаборанта Турулева его дочь была назначена главой «отдела», который занимался внедрением образовательных «стандартов» России.  

Она заставляла местных педагогов русифицировать учебные заведения, а также переводить их на расчеты в российских рублях.

Женщина также организовывала и участвовала в многочисленных пропагандистских акциях России в оккупированной части Херсонской области. К примеру, в конце июля прошлого года она была делегатом на прокремлевском форуме под названием «Мы вместе с Россией». На форуме одобрили так называемую «декларацию развития региона» (план интеграции юга Украины в экономику России).

После освобождения правобережной части Херсонской области женщина сбежала в Винницкую область под видом переселенки.

zoom-images