СБУ пришла с обысками к ректору Почаевской духовной семинарии - он годами пропагандировал «русский мир»

Обыски в рядах священнослужителей продолжаются. Так, стало известно, что силовики из Службы безопасности Украины пришли к епископу Тернопольской епархии УПЦ московского патриархата, ректору Почаевской духовной семинарии Иову (Смакоузу).

СБУ пришла с обысками к ректору Почаевской духовной семинарии - он годами пропагандировал ”русский мир”

Фото иллюстративное из открытых источников

Издание "Бабель" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщает о том, что обыски проходили в рамках уголовного производства по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности или религиозных убеждений.

Также сообщается, что архиепископ Иов годами воспитывал поколения духовников в духе "русского мира". Так, у него нашли литературу, которая возвеличивает российский империализм. Издание публикует фотографии книг «Вождю Третьего Рима» Михаила Назарова и «Третий Рим» Вячеслава Манягина.

Напомним, на этой неделе СБУ проводила обыски в Киево-Печорской лавре, которую заподозрили в укрывательстве диверсионных групп и хранении оружия. Накануне против Лавры было возбуждено дело после того, как во время службы в одном из ее храмов прозвучала песня со словами «пробуждается Матушка-Русь». Также обыски проводили в Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП, женском монастыре в поселке Серники, Корецком Свято-Троицком монастыре.

В СБУ сообщили, что обнаружили в храмах «прокремлевскую литературу», копии удостоверений личности людей, которые воевали против Украины, а также документы, которые подтверждают связи руководства епархии с Россией.

Теги:
zoom-images