СБУ открыла дело против пропагандистки с каналов Медведчука после ее поездки в Донецк и Мариуполь

Скандальная телеведущая Диана Панченко, которая работала на телеканалах кума российского президента Путина Виктора Медведчука (NewsOne, "112 Украина" и ZIK) и накануне съездила в оккупированные Донецк и Мариуполь, попала под расследование СБУ за "съемку пропагандистского репортажа". Об этом в Telegram сообщает народный депутат и первый заместитель председателя парламентского комитета по антикоррупционной политике Ярослав Юрчишин.

СБУ открыла дело против пропагандистки с каналов Медведчука после ее поездки в Донецк и Мариуполь

Диана Панченко

У себя в YouTube Панченко уже завила, что давно находится не в Украине - в Киеве она была до середины августа 2022, затем уехала. Попасть на оккупированный Донбасс (Донецк) ей помогли  "друзья". Также она заявляла, что снимать в Донецке легко: "Никто не инструктировал о том, что вообще в Донецке можно снимать, а что нельзя".

Также Панченко повторила в своем видео российскую пропаганду о том, что если бы Зеленский выполнял Минские соглашения и не стремился вступить в НАТО, войны бы не было. 

Ранее "Детектор Медиа" сообщал со ссылкой на правоохранителей, что Диана Панченко не могла побывать в Донецкой и Луганской областях законным способом. 

Отметим, Диана Панченко 15 декабря выложила в сеть фильм о своем посещении оккупированных Донецка и Мариуполя. Кроме того, Панченко записала разговор с пленными украинскими военнослужащими Сергеем Мироненко и бойцом полка "Азов" Михаилом Швецом.

В СБУ уже заявили, что уголовное производство против ведущей открыто по ч.2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников). Силовики заявили, что Панченко манипулирует зрительским сознанием в интересах России.

Теги:
zoom-images