С 1 июля "Доступные лекарства" будут отпускаться только по электронному рецепту

С 1 июля медицинские препараты по программе «Доступные лекарства» будут отпускаться только по электронному рецепту, - об этом предупредил глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

С 1 июля ”Доступные лекарства” будут отпускаться только по электронному рецепту

Как известно, по программе «Доступные лекарства» украинцы могут бесплатно или с частичной доплатой получить препараты для лечения:

- сердечно-сосудистых заболеваний, 

- диабета II типа, 

- хронических заболеваний нижних дыхательных путей (в том числе бронхиальная астма), 

- инсулинозависимого и несахарного диабета, 

- болезней, связанных с нарушением психики или поведения,

- эпилепсии, 

Также под эту программу попадают иммунодепрессанты и препараты для людей в посттрансплантацийнном периоде.

После полномасштабного российского вторжения в Украине разрешили выписывать и отпускать «Доступные лекарства» по бумажному рецепту, однако сейчас требования об электронном рецепте вернули. Исключение: зона активных боевых действий и временно оккупированные территории, где медики смогут и дальше выписывать пациентам бумажные рецепты, а аптеки их погашать. 

Радуцкий подчеркнул, что на остальной территории Украины электронная система здравоохранения работает стабильно, поэтому врачи уже могут создавать электронные рецепты. 

Он также добавил, что по просьбе пациента врач может распечатать информационную справку, содержащую информацию о рецепте. Это позволит людям, имеющим сложности в использовании телефона, и в дальнейшем пользоваться программой «Доступные лекарства».

Теги:
zoom-images