Российские власти вывезли детей-сирот из Херсона в крымский детдом, который называют "концлагерем"

Российские власти вывезли минимум 14 детей-сирот из Херсона в детский дом "Елочка" в Крыму. Этот детский сад уже оказывался в центре громкого скандала, журналисты называют его концлагерем для детей - условия, в которых их там содержат нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. 

Российские власти вывезли детей-сирот из Херсона в крымский детдом, который называют ”концлагерем”

Фото иллюстративное

Детали сообщает издание «Вёрстка».

Издание проанализировало снимки, которые опубликовали на сайте «Усыновление в Московской области». В России устроили акцию по усыновлению депортированных из Украины детей. Всего было более 700 снимков детей с подарками. Фото сопровождали письма Деду Морозу, в которых дети (а точнее воспитатели) рассказывали о себе. 14 из этих детей россияне вывезли из Херсона, при этом в 10 письмах местонахождение ребенка замазали, в 2 указывался Симферополь (приехал из Херсона), еще в 2 было название детского дома. При этом все эти дети были сфотографированы в одном и том же интерьере - детский дом "Елочка". 

Издание занимается детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и с ВИЧ. Детский дом непосредственно подчиняется крымскому Минздраву, то есть Москве. 

"Вёрстка" отмечает, что у детского сада есть «рабочая программа» расписанная до 2025 года. У этих детей должны воспитывать «высшие нравственные чувства», а именно «патриотизм и гражданственность». Кроме того, воспитатели должны формировать у воспитанников представление о том, что «Крым находится на юге России», а также  «осознание себя как гражданином многонациональной России».

Все это, видимо, воспитывается путем избиения и надругательства, ведь этот детский сад уже попадал в поле зрения СМИ. Несколько лет назад СМИ сообщали о ненадлежащем уходе персонала за детьми. Приемные семьи признались, что дети, которых они забирали были истощены, ведь их просто не кормили. Кроме того, их били. Так, одна из приемных матерей говорила, что ребенок боялся купаться, боялся садиться на горшок, при виде всего этого ребенка просто трясло. Другая приемная мать рассказала, что детей в этом садике превращают в "овощей", физических и психологических инвалидов". По ее словам, ее двухлетний приемный сын весил всего 6 килограммов. Он не говорил, сам не ел, не мог сидеть. Врачи диагностировали у него дистрофию, обезвоживание, рахит, отсутствует мышечного каркаса и деформацию черепа.

Кроме того, своим рассказом поделилась и бывшая сотрудница. По ее словам, медсестрам запрещали давать детям сок, ведь "они будут гадить"; брать на руки, потому что они привыкнут; на ночь их не кормили, ведь они не будут спать. При этом детям не давали воду, а только смеси. При этом сотрудники воровали кефир. 

Теги:
zoom-images