Россияне пригнали в Крым поврежденный десантный корабль "Оленегорский горняк": фото

Представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона прокомментировал информацию о том, что российские оккупанты перебросили в Севастополь большой десантный корабль.

Россияне пригнали в Крым поврежденный десантный корабль ”Оленегорский горняк”: фото

Россияне пригнали в Крым поврежденный корабль "Оленегорский горняк". Фото: АТЕШ

Напомним, накануне военное движение украинцев и крымских татар «АТЕШ» зафиксировало прибытие большого десантного корабля в Севастополь.

"Наши агенты, спустя многое время разведки и ожиданий, смогли зафиксировать передислокацию Большого десантного корабля проекта 775 в Графскую пристань города Севастополь. После прибытия в гавань, корабль разворачивали и накрывали маскировкой. Вероятнее всего, в скором времени будет выполнять боевое дежурство. Всю оперативную информацию мы уже давно передали СОУ. Примечательно, что Силы обороны Украины уже имели опыт с уничтожением данного типажа корабля, а именно «Новочеркасск» (БДК-46) 26 декабря 2023 года", - говорилось в сообщении "АТЕШ".

Россияне пригнали в Крым поврежденный десантный корабль ”Оленегорский горняк”: фото — фото

Россияне пригнали в Крым поврежденный десантный корабль ”Оленегорский горняк”: фото — фото

Россияне пригнали в Крым поврежденный десантный корабль ”Оленегорский горняк”: фото — фото

Плетенчук говорит, что большой десантный корабль, который россияне пригнали в Севастополь, – это "Оленегорский горняк". По его словам, после ранее полученных повреждений, судно находится в ремонте и квалифицировано как небоеспособное: 

"Скорее всего, именно с этой целью, из Новороссийска его туда привлекли. Поэтому ожидать от него каких-либо очередных подвигов не стоит".

Он также отметил, что Россия может поставить его на ремонт, а затем вывести на боевое дежурство. Однако после значительных ранее полученных повреждений в перспективе это все же невозможно.

Напомним, в ночь на 4 августа 2023 украинские морские дроны атаковали портовый город Новороссийск. Минобороны России традиционно заявило, что атака была отражена. Однако в сети были кадры с поврежденным десантным кораблем "Оленегорский горняк".

zoom-images