Россия создает специальные отряды для боев в городах

Институт изучения войны (ISW) в своем отчете отмечает, что Россия создает специализированные ротные отряды "Шторм-Z", они предназначены для уличных боев - среди городских застроек, а также захвата укрепленных пунктов. 

Россия создает специальные отряды для боев в городах

Аналитики ссылаются на украинского офицера запаса, который пожелал остаться анонимным, он утверждает, что "Шторм-Z" формируют в составе фронтовых соединений преимущественно из резервистов. Отмечается, что информация получена из надежного источника. 

Рота "Шторм-Z" состоит из 100 человек. Их задача вести боевые действия в городах или в сложных географических районах с целью захвата важных объектов - опорных пунктов, командных пунктов и узлов связи.

Аналитики предполагают, что штурмовые роты развернут вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк, там подразделения Южного военного округа активно участвуют в наступательных операциях, но без особого успеха.

В ISW ставят под сомнение эффективность действий этих подразделений, "поскольку они проходят только 10-15 дней ускоренной подготовки". Аналитики говорят, что этого слишком мало, чтобы научиться выполнять сложные боевые задачи даже для военных с опытом. 

Теги:
zoom-images