Россия определила новые цели массированных ударов по Украине, - британская разведка

Россия решила сменить тактику массированных ударов по Украине. Дальнобойное оружие оккупанты направляют теперь не на объекты энергетической системы, а на оборонно-промышленный комплекс. Такое заявление, ссылаясь на данные разведки, обнародовало в соцсети Х Министерство обороны Великобритании.

Россия определила новые цели массированных ударов по Украине, - британская разведка

Последствия ракетного удара по Киеву 2 января Фото: ГСЧС

По данным ведомства, с 29 декабря 2023 года Россия усилила интенсивность ударов. Для этого захватчики использовали большую часть запасов ракет воздушного базирования.

"Последние удары, вероятнее всего, были направлены по оборонной промышленности Украины. Это контрастирует с большими атаками России минувшей зимой. Они были направлены прежде всего на энергетическую инфраструктуру Украины", - говорится в сообщении.

В разведке отметили, что в начале декабря россияне обстреливали энергетические объекты, что могло свидетельствовать о возобновлении энергетического террора. Впрочем, последние атаки говорят о смене тактики.

"Новые операции свидетельствуют, по крайней мере, о временном изменении подхода России к использованию оружия дальнего действия. Российские планировщики, готовясь к длительной войне почти наверняка признают рост важности оборонно-промышленного потенциала", - добавили британцы.

Напомним, что 29 декабря россияне выпустили по Украине 158 ракет разных типов и ударных дронов, а 2 января - 99 ракет и 35 дронов-камикадзе.

Вам также может быть интересно, что российские военные ударили по многоэтажке в Херсоне.

Кроме того ранее сообщалось о том, что РФ атаковала предприятие в Харькове тремя ракетами С-300.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Буданов обратился к россиянам после массированного удара по Украине.

zoom-images