Россия использует советскую тактику, не давая Украине удерживать позиции, - NYT

Россия использует советскую тактику "эластичной обороны", не давая Вооруженным силам Украины удерживать позиции и населенные пункты в качестве плацдармов для будущих атак. Об этом говорится в материале New York Time.

Россия использует советскую тактику, не давая Украине удерживать позиции, - NYT

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

Отметим, такую тактику использовал Советский союз против Германии в Курской битве. Россияне сначала покидают позиции, предоставляя ВСУ возможность продвинуться вперед, а затем наносят удар. Таким образом, у ВСУ не могут закрепиться на позициях и использовать их как базу для дальнейшего наступления. Эксперты видят признаки такой обороны в последние дни в районе села Работино, над которым ВСУ возобновили контроль в конце августа. 

Кроме этого быстрое продвижение ВСУ вперед срывает плотность минных полей, сети окопов и танковые заграждения. Военные эксперты также отмечают, что на медленное контрнаступление также повлияло то, что союзники по НАТО отказывались и отказываются предоставлять Украине современные истребители и оружие большей дальности на ранних этапах войны.

В материале также говорится, что самой серьезной проблемой для Украины, вероятно, являются большие запасы артиллерии в России. 

zoom-images