РФ перебрасывает силы из-под Бахмута к Соледару из-за мощного сопротивления ВСУ

The Wall Street Journal пишет, что российские оккупанты решили перебросить свои наступательные силы из-под Бахмута к Соледару. Все из-за мощного сопротивления Вооруженных сил Украины.

РФ перебрасывает силы из-под Бахмута к Соледару из-за мощного сопротивления ВСУ

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

В материале говорится, что Россия ослабила продвижение на Бахмут, поскольку силы перебрасываются к Соледару. Издание подчеркивает, что там бои ведут давно, но факт переброски сил говорит о том, что ВСУ заставило россиян "менять тактику на ходу". Это не означает, что Кремль отказался от планов захвата Бахмута, скорее речь о том, что Россия пытается переосмыслить происходящее на этом направлении.

Высокопоставленные украинские военные считают, что российские оккупанты стремятся объявить о своей победе хоть где-то, поэтому прощупывают оборону Соледара.

Западные эксперты давно месяцами удивляются тому, что Россия стремится захватить Бахмут любой ценой, ведь стратегического значения он не имеет. Видимо, оккупация города должна оказать психологическое влияние на российских солдат. 

Добавим, в Государственной пограничной службе сообщают о том, что на Бахмутском направлении отражен штурм и контратакой захвачены позиции российских оккупантов. В заявлении службы говорится о том, что оккупанты под прикрытием артиллерии попытались захватить одну из передовых позиций ВСУ. Этот штурм провалился и в ход боя пограничники уничтожили 9 россиян, ранив еще около 20. Бойцы продвинулись на 300 метров и закрепляются на новых позициях. 

Напомним, 3 января главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что наиболее сложной ситуация на фронте остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там оккупанты в буквальном смысле пытаются продвинуться по трупам своих солдат. А командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявлял ранее, что перед российскими оккупантами ставили задачу захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря. Эти планы сорваны ВСУ.

Теги:
zoom-images