Растет число жертв во Львове, по стране есть проблемы со светом, водой, интернетом: детали ракетного удара

В ночь на 9 марта Россия выпустила по Украине 81 ракету разных типов базирования. Силы ПВО смогли сбить 34 крылатые ракеты из 48. 

Растет число жертв во Львове, по стране есть проблемы со светом, водой, интернетом: детали ракетного удара

Спасатели разбирают завалы дома во Львовской области после ракетного удара россиян. Фото: ГСЧС

По словам главнокомандующего Валерия Залужного, Россия сегодня осуществила: 

- 28 пусков крылатых ракет Х-101/Х-555;

- 20 пусков ракет морского базирования "Калибр";

- 6 пусков ракет X-22 и 6 пусков Х-47 "Кинжал";

- 8 пусков управляемых авиаракет: две - Х-31П и шесть - X-59;

- 13 пусков зенитных ракет С-300.

Как видно, Россия применяла в том числе и те ракеты, которые противовоздушная обороны сбить не может, а именно: Х-22, "Кинжал" и С-300.

Кроме ракет, российская армия запустили 8 дронов-камикадзе, 4 из которых сбили. Также не достигли своих целей и 8 ракет Х-31П и Х-59.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона отметил, что Россия впервые обстреляла Украину, используя такое разнообразие ракет. Такого ранее не было. Так, по его словам, оккупанты запустили сразу 6 "Кинжалов", были задействованы в том числе самолеты МиГ-31К. 

Он также напомнил, что Воздушные силы Украины не могут сбивать ракеты Х-22, "Кинжал" и С-300.

Уже есть подтверждение, что в Запорожской области 5 ракетами С-300 били по объекту инфраструктуры. 

Есть прилеты по энергообъекту в Ивано-Франковской области. 

В Харькове, как говорит городской голова Игорь Терехов, нет света, воды и отопления. По его словам, также не работает и электротранспорт (на маршруты вывели автобусы), а медучреждения и критические объекты инфраструктуры запитываются от генераторов. Есть перебои с мобильной сетью.

Пять человек погибли в результате ракетной атаки во Львовской области. 

Есть прилеты в четырех районах Днепропетровской области. Как сообщает глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук, ракетные атаки пришлись по Никопольскому, Криворожскому, Днепровскому и Павлоградскому районам. В результате атаки один человек погиб и еще двое получили ранения. Повреждена энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия. Из-за экстренных отключений света были обесточены канализационно-фильтрационные станции на левом берегу Каменского, а в Першотравенске нет воды. 

В результате вражеского ракетного удара в Одесской области повреждено несколько линий электропередач и опора, - говорит глава ОВА Максим Марченко. В регионе почасовые экстренные отключения электроэнергии. При этом силы ПВО сбили в небе над Одесской область 6 ракет и 1 беспилотный летательный аппарат. 

В результате ракетного удара по Киеву пострадали три человека. Прилеты есть в Голосеевском и в Святошинском районах. Одна из ракет, а именно "Кинжал", попала в объект инфраструктуры. В столице экстренно отключают свет, у некоторых уже нет отопления.

Сервис Netblocks сообщает, что после ночных обстрелов в Украине начались перебои с интернетом. Худшая ситуация в Харькове. Также плохо с интернетом в Одессе, Николаеве и Житомире. 

Растет число жертв во Львове, по стране есть проблемы со светом, водой, интернетом: детали ракетного удара — фото

 Укрзализныця сообщает, что задерживаются более, чем на час 12 поездов. В дороге сейчас находятся 73 поезда.

Растет число жертв во Львове, по стране есть проблемы со светом, водой, интернетом: детали ракетного удара — фото

zoom-images