Рада установила испытательный срок до 6 месяцев для контрактников

Обязательный испытательный срок для граждан, которых впервые приняли на военную службу по контракту, установлен в пределах до шести месяцев. 

Рада установила испытательный срок до 6 месяцев для контрактников

Базовая общевойсковая подготовка ВСУ в Великобритании. Фото: Cpl Jonathan Goedhart and Cpl Dustin Anderson, Коммунальный деятель Australia, Department of Defence

О решении Верховной Рады в Telegram сообщает народным депутат Ярослав Железняк. По его словам, парламент принял в целом проект закона №8169 относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы. Было 262 голоса "за". 

"Предлагается установить обязательное испытание сроком до 6 месяцев для граждан, впервые принятых на военную службу по контракту. Военнослужащие, признанные успешно прошедшими испытания, продолжают прохождение военной службы по контракту соответственно в ВСУ или других военных формированиях", - пишет нардеп.

Также установили сроки прохождения военной службы по контракту от 1 до 10 лет (положение о шестимесячном сроке службы исключили).

"Украинская правда" отмечает, что срок контракта для военнослужащих, которые окончили высшие военные учебные заведения, учреждения профессионального предвысшего военного образования и военные учебные подразделения высших учебных заведений по программе подготовки для прохождения военной службы на должностях лиц сержантского и старшинского состава, составит 5 лет. 

Для военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, военнослужащих военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, которые во время действия особого периода выслужили не менее 11 месяцев, лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в особый период, срок военной службы устанавливается один год. 

Одновременно с этим срок прохождения военной службы для таких военнослужащих может быть продлен по новым контрактам на один год или на другие предусмотренные законом сроки. В случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации действие таких контрактов прекращается досрочно.

zoom-images