ПВО Украины впервые сбила российский "Кинжал": Воздушные силы подтвердили

Командующий Воздушных сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук все-таки подтвердил информацию об уничтожении российской ракеты "Кинжал" при помощи комплекса Patriot.

ПВО Украины впервые сбила российский ”Кинжал”: Воздушные силы подтвердили

"Поздравляю украинский народ с историческим событием! Да, мы сбили «не имеющий аналогов» Кинжал! «Patriot». Это произошло во время ночной атаки 4 мая в небе Киевской области. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России. ️И еще одно, не нужно бежать, как говорят в Украине: впереди отца в ад, заранее публиковать информацию, которой может воспользоваться враг! Мы будем обязательно сообщать что, где, чем, и когда сбили! Всему свое время", - пишет он в Telegram.

Ранее Defense Express предполагало, что в ночь на 4 мая ВСУ могли успешно перехватить российскую гиперзвуковую ракету Х-47 «Кинжал». Издание сообщало, что из собственных источников получило фото обломков ракеты и они напоминают ракету, а не дрон. Так, виден носовой обтекатель, который максимально похож на тот, что используется в ракете Х-47 «Кинжал». Сообщалось, что альтернатива в виде Х-22 имеет другую носовую часть с овальными переходами. 

Однако спикер Воздушных сил Юрий Игнат несколько раз опровергал эту информацию.

zoom-images