ПВО сбила 25 из 38 ракет. По высотке в Днепре россияне ударили "убийцей авианосцев"

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины сообщили об уничтожении 25 российских ракет из 38, выпущенных в ходе массированной атаки 14 января. 

ПВО сбила 25 из 38 ракет. По высотке в Днепре россияне ударили ”убийцей авианосцев”

Россия 14 января выпустила ракету Х-22 по жилому дому в Днепре. Фото: ГСЧС Украины

Бойцы уточнили, что около 13 часов Россия осуществила пуски крылатых ракет Х-101/Х-555 с 8 стратегических бомбардировщиков Ту-95мс - ракеты летели из района Каспийского моря. Также были выпущены ракеты «Калибр» с надводных кораблей и подводных лодок с акватории Черного моря. Всего – 23 крылатых ракеты воздушного и морского базирования.

Одновременно с этим в воздушном пространстве по разным направлениям наблюдалась активность вражеской тактической авиации. С бортов истребителей Су-35 совершили 5 пусков управляемых авиационных ракет Х-59. Сбиты 3.

Также были выпущены 5 крылатых ракет Х-22 с 5 дальних бомбардировщиков Ту-22м3. Одна из ракет Х-22 попала в многоэтажку в Днепре.

Противовоздушная оборона работала в зоне ответственности всех воздушных командований – «Центр», «Юг», «Восток» и «Запад». Когда по стране начали отбивать тревогу (18:30), воздушные командования "Юг" и "Восток" еще продолжали уничтожать ракеты. Россия продолжала наносить удары с самолетов тактической авиации. Была выпущено еще 5 управляемых авиационных ракет Х-59, 4 из которых сбиты украинской ПВО.

Всего было уничтожено 25 ракет различных типов. В частности, 18 крылатых ракет воздушного и морского базирования Х-101/Х-555 и «Калибр», 7 управляемых авиационных ракет Х-59.

Напомним, утро 14 января началось с ракетного удара по Харькову и Киеву. Столица была атакована с северного направления зенитными управляемыми ракетами ЗРК С-400/С-300, которые летели по баллистической траектории.

Добавим, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона также сообщил, что ракета, которая была выпущена по многоэтажке в Днепре - это Х-22. 

"Она была выпущена из дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Запуски производились из района Курска и Азовского моря. Было 5 пусков этих ракет", - рассказал Игнат.

По его словам, аналогичную ракету Россия использовала для удара по торговому центру в Кременчуге. Она предназначена для уничтожения авианосных групп в море: "И такой вот ракетой бьют по густонаселенному городу". 

В оперативном командовании "Юг" сообщили также, что во время массированной ракетной атаки Россия применила стратегическую авиацию с ракетами типа Х-101 и ракетоносители с "Калибрами" в Черном море. 

В Одесской области ПВО уничтожила 4 ракеты, в Винницкой - 3, в Николаевской - 3.

Напомним, в ДТЭК заявили о разрушении 14 января одного из энергоблоков ТЭС - Россия взорвала турбинное отделение.

Напомним, российская ракета сегодня попала в жилую высотку в Днепре, часть дома полностью уничтожена. Уже известно, что 5 человек погибли, еще 60 человек получили ранения. Среди них 12 детей. Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщал, что в этом доме было 16 подъездов, в которых проживает около 1700 человек. Взрывом уничтожены 72 квартиры, в которых проживали около 200 человек, примерно 50 из них - дети. 


Теги:
zoom-images