Пригожин стремится захватить Соледар, чтобы укрепить репутацию ЧВК «Вагнера»

Институт изучения войны (ISW) отмечает, что глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин использует заявления о ситуации в Соледаре (Донецкая область), чтобы укрепить, как свою компанию, так и боевой дух оккупантов. 

Пригожин стремится захватить Соледар, чтобы укрепить репутацию ЧВК ”Вагнера”

Фото: bagnet.org

Накануне российские наемники Пригожина заявили, что захватили территорию в пределах города Соледар. Российские пропагандисты сразу стали говорить, что это свидетельство того, что наемники скоро окружат Бахмут. Так, к примеру, в сети распространили кадры 9 января - "вагнеровцы" со стрелковым оружием у здания городской администрации в центре Соледара. Также была информация о том, что боевики уже поквартально захватывают Соледар, а также важные населенные пункты к северо-востоку от Бахмута и в пределах Бахмута. 

Сам Пригожин также заявлял, что его подразделения уже занимают позиции в Соледаре и сейчас ведут бои уже за здание городской администрации. 

Аналитики из ISW считают, что Пригожин использует подтвержденные, а также сфабрикованные успехи ЧВК "Вагнер" в Соледаре и Бахмуте, чтобы продвигать свою компании, которая заключается в том, чтобы показать ЧВК единственной российской группировки в Украине, которая может достичь успехов.

Напомним, ранее стало известно, что Евгений Пригожин ("повар Путина") стремится любой ценой присвоить себе соляные и гипсовые шахты Донецкой области.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Запорожскую АЭС заминировали боевики ЧВК Вагнера.

Также вы можете узнать, что копы и волонтеры эвакуировали семью из Бахмута под прицелом российского дрона: видео.

Кроме того стало известно о том, что Бахмут становится ловушкой для оккупантов

zoom-images