Бои за Бахмут: Пригожин хочет захватить соляные месторождения в Донецкой области

Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США Джо Байдена озвучивает причину непрекращающихся попыток России захватить Бахмут, невзирая на то, что этот маленький город далеко не стратегический. Дело в том, что владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин ("повар Путина") стремится любой ценой присвоить себе соляные и гипсовые шахты Донецкой области.

Бои за Бахмут: Пригожин хочет захватить соляные месторождения в Донецкой области

По данным издания, в захвате Бахмута заинтересован лично Пригожин, отсюда и одержимость российских наемников.

Собеседник из администрации президента говорит, что "есть основания полагать, что "одержимость" России и Пригожина Бахмутом обусловлена денежными мотивами". Он также напомнил, что Соединенные Штаты ранее уже обвиняли российских наемников в эксплуатации природных ресурсов в Центральноафриканской Республике, Мали, Судане и других странах, чтобы помочь финансировать войну Москвы в Украине, но Россия называла это "антироссийской агрессией". 

Отметим, вероятно речь идет об Артемовском соляном месторождении, которое считают крупнейшем в Европе. Предприятие по переработке соли (Артемсоль) находится в Соледаре (расположен недалеко от Бахмута). В районе Соледара увеличилась интенсивность боевых действий с участием боевиков из ЧВК "Вагнера". 

Напомним, Бахмут является центром интенсивных боев последние 6 месяцев. Однако накануне The Wall Street Journal сообщил, что Россия ослабила наступление, перебрасывая свои силы из-под Бахмута к Соледару. Высокопоставленные украинские военные считают, что российские оккупанты стремятся объявить о своей победе хоть где-то, поэтому прощупывают оборону Соледара.

Напомним, накануне глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что Бахмут уже разрушен на 60%. По его словам, украинские бойцы мужественно защищают Бахмут, не давая россиянам продвигаться вперед, но от этого страдает и сам город.  

Компания Maxar Technologies показала спутниковые снимки уничтоженного непрекращающимися обстрелами Бахмута. Фото специалисты делали в августе 2022 года и в начале января 2023. Разница между ними шокирующая.

zoom-images