Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь: что изменится

Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь. Часть праздников верующие будут отмечать по-новому начиная с сентября 2023 года. Соответствующее решение было принято сегодня, 24 мая, на архиерейском соборе ПЦУ в Киеве, сообщает BBC.

Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь: что изменится

Синод ПЦУ принял решение о переходе на новый календарь. Фото: BBC

Епископы ПЦУ провели архиерейский собор в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. За решение перейти на новый календарь проголосовали почти единогласно. Против выступил только один участник собрания, еще один – воздержался.

Теперь решение о переходе еще должен одобрить поместный собор ПЦУ 27 июля с участием мирян. Однако, по словам предстоятеля церкви митрополита Эпифания, это будет формальная процедура, а переход ПЦУ на новый календарь с 1 сентября – неотвратим.

Рождество верующие Православной церкви Украины теперь будут отмечать не 7 января, а 25 декабря. Поэтому сместится празднование еще ряда праздников:

- Покрова - 1 октября (вместо 14 октября);

- День святого Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря);

- Крещение – 6 января (вместо 19 января).

А вот Пасхи и всех привязанных к нему праздников, в частности Троицы, календарная реформа ПЦУ не затронет. Дату празднования Воскресения Христова и дальше будут вычислять вручную.

Следует заметить, что большинство православных церквей в мире живут по новому календарю. Старым до сих пор пользуются Русская, Сербская, Грузинская православные церкви, а также Украинская православная церковь, подконтрольная Русской.





zoom-images