Посредникам запретили брать деньги с украинцев, ищущих работу за границей

Украинцы, которые ищут работу за границей, больше не будут платить за услуги посредников. Эти расходы возлагают на плечи работодателей. В Украине вступили в силу соответствующие изменения Закона "О занятости населения". Об этом сообщили в Министерстве экономики.

 Посредникам запретили брать деньги с украинцев, ищущих работу за границей

Поиск работы за границей. Иллюстративное фото: tsn.ua

Нововведение касается всех субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по трудоустройству за границей как посредники.

"Этим субъектам хозяйствования запрещено получать от граждан, которым они оказывают услуги, какие-либо гонорары, комиссионные или вознаграждения. Оплачивать услуги посредника должен работодатель, которому предоставляют такие услуги", - говорится в сообщении Минэкономики.

Согласно вступившим в силу изменениям, посредники должны консультировать украинцев или информировать их о преимуществах официального трудоустройства бесплатно. Также деньги запрещено брать за предоставление информации об условиях будущей работы, размере зарплаты, условиях проживания в избранном государстве, деталях социального обеспечения и данных о международных договорах в сфере трудоустройства.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в Германии не осталось мест для украинских беженцев.

zoom-images