Почти треть Украины загрязнена взрывоопасными предметами: сколько будет стоить разминирование

Из-за российской войны почти треть территории Украины оказалась загрязненной взрывоопасными предметами. Как сообщил в ходе телемарафона первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, на полное разминирование необходимо будет потратить десятки миллиардов долларов.

Почти треть Украины загрязнена взрывоопасными предметами: сколько будет стоить разминирование

Чиновник уточнил, что потенциально опасной территорией в Украине сейчас считают площадь в 174 тысячи квадратных километров. "Это около 30% от общей площади государства", - уточнил Енин. 

Хуже всего обстоят дела в населенных пунктах, которые находились под оккупацией Российской Федерации. Сейчас россияне продолжают обстреливать города и поселки в Украине, что в свою очередь только увеличивает срок разминирования. 

"Правительство уже в третий раз принимало решение об увеличении количества пиротехников ГСЧС, а это и процесс их подготовки, и повышение заработной платы и привлечение дорогостоящей техники для гуманитарного разминирования. В общем, речь идет о десятках миллиардов долларов, которые нужно потратить на выявление и обезвреживание взрывоопасных предметов", - резюмировал Енин.

Напомним, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям создала интерактивную карту территорий, которые потенциально могут быть загрязнены взрывоопасными предметами. На карте отображены места, где уже обнаружены или вероятно находятся взрывоопасные предметы, и степень угрозы от них (погрешность локализации составляет до 30 м).

zoom-images