Перерыв в изучении языков – как вернуться к процессу обучения

Длительный перерыв в изучении иностранного языка – проблема, с которой сталкиваются многие люди. 

Перерыв в изучении языков – как вернуться к процессу обучения

depositphotos/Автор VectorStory

Чаще всего это касается взрослых, которые хотели бы улучшить свои навыки в данной области через несколько лет после окончания школы. Молодые матери вынужденные сделать перерыв в учебе по причине воспитания малышей, или людей, которые с момента окончания школы редко контактировали с носителями иностранного языка и чувствуют, что мало что помнят из пройденного материала. 

Как вернуться к обучению наиболее эффективным и комфортным способом? Ответы вы найдете в данной статье.

Какие проблемы вызывает длительный перерыв в изучении языка?
Продолжительный перерыв в изучении иностранного языка вызывает ряд неудобств. Во-первых, наш мозг и память устроены таким образом, что знания, которые мы не используем, переходят в разряд ненужных. Нейронные связи в мозге теряются, и мы забываем то, чему когда-то научились.
Поэтому после нескольких лет перерыва, без систематической работы и контакта с иностранным языком, большая часть информации и навыков в области его использования просто исчезает из нашей головы.

Еще одна трудность – стресс, вызванный неуверенностью в себе и страхом совершить ошибку. Чем больше времени прошло с последних языковых занятий, тем сильнее переживания.
Последняя, но не менее важная проблема, связанная с длительным перерывом в изучении языка, – это неспособность учиться.

Люди, которые закончили свое образование несколько лет (или десятков лет) назад и с тех пор не приобретали никаких новых знаний, часто умудряются забыть, какие техники и методы обучения работали для них лучше всего. У них также не было возможности воспользоваться решениями, предлагаемыми современными технологиями.Перерыв в изучении языков – как вернуться к процессу обучения — фото

О чем нужно помнить, возвращаясь к учебе после длительного перерыва
Если список потенциальных проблем, с которыми может столкнуться человек, вернувшийся к изучению языка после длительного перерыва, напугал или разочаровал вас – расслабьтесь!

Есть проверенные способы сделать возвращение к обучению максимально простым!

1. Позаботьтесь о мотивации – припомните и запишите на листе бумаги, почему вы хотите или должны выучить этот язык. Каковы преимущества его знания? Может быть, смена сферы деятельности или повышение по службе? Вы расширите свои горизонты, и зарубежные путешествия перестанут вызывать у вас стресс? Повесьте листок на видном месте или всегда носите с собой – он пригодится во времена уныния, в моменты «я ничего не хочу» и «да зачем вообще мне это нужно».

2. Будьте терпимы к себе – очень важно понимать, что длительный перерыв в учебе означает снижение вашего уровня владения языком. Чем дольше пауза, тем больше падение. Превращение вашего бывшего «среднего уровня» в «новичка» вполне нормально. Это не означает, что с вами что-то не так, или вы «лингвистически бездарны». Вначале все испытывают разочарование из-за забытых слов или трудности с выражением своих мыслей, и это нормально.

3. Подходите к делу реалистично – предположим, пять лет назад ваш уровень владения иностранным языком был B1, а теперь – слабый A2. Вам, безусловно, будет легче вернуться к B1, чем учиться с нуля, но было бы ошибкой ожидать, что это произойдет через неделю или две.

4. Начните с повторения – если у вас остались материалы, учебники и заметки из предыдущего курса или уроков в школе, просмотрите их. Благодаря этому вы многое вспомните. Особенно полезно чтение текстов (вы запоминаете слова в контексте).

5. Запишитесь на хороший языковой курс – курс в языковой школе гарантирует дополнительную мотивацию и организацию знаний. Выберите языковой курс в школе, которая сначала тщательно проверит ваш уровень, прежде чем определить вас в конкретную группу. Не игнорируйте уровень, который на первый взгляд кажется слишком низким – лучше повторить определенные части материала и закрепить его, получив тем самым прочную основу. Если после нескольких уроков вы обнаружите, что занятия для вас слишком легкие, вы всегда можете попросить сменить группу.

6. Окружите себя языком – максимально возможный контакт с языком всегда способствует обучению, а еще помогает вернуться к учебе после перерыва. Для этого необязательно ехать за границу!

Все, что вам нужно сделать, это найти в интернете радиостанцию, вещающую на языке, который вы хотите освоить. Переключиться на просмотр фильмов в исходной версии и изменить настройки игр и профилей социальных сетей на язык, который вы изучаете. 

Ранее портал Post.factum писал, Изучаем языки с удовольствием. Что вы получите от просмотра сериалов на языке оригинала.

zoom-images