Изучаем языки с удовольствием. Что вы получите от просмотра сериалов на языке оригинала

Изучение языка может принимать разные формы. Необязательно останавливаться на уроках с учителем и домашними заданиями. 

Изучаем языки с удовольствием. Что вы получите от просмотра сериалов на языке оригинала

Фото: из открытых источников

Традиционные способы шлифовки языка должны быть обогащены дополнительными приятными элементами, которые помогут вам выучить его быстрее. Один из таких элементов – просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала.

Сериалы на языке оригинала только на пользу!

Вы поклонник Netflix или любой другой потоковой платформы? Прекрасно! Ваша любовь к сериалам поможет вам в изучении языка. Конечно, только при условии, что вы забудете о дублированной версии или озвучке на родном языке!

1. Привыкание к языку и лучшее понимание на слух
Чем больше контактов с иностранным языком вы обеспечите себе, тем быстрее вы его выучите. Просмотр сериала в оригинальной версии позволит вам привыкнуть к характерному звучанию языка. Со временем ваше восприятие речи на слух будет становиться все лучше и лучше, благодаря чему вы обретете уверенность в себе при ведении разговора на иностранном языке.

2. Лучший акцент
Регулярный просмотр сериалов в оригинале позволит вам не только легче понять, что говорят носители данного языка. Дополнительно вы приобретете красивый, правильный акцент. Это можно увидеть (а точнее, услышать) на примере людей, которые используют возможность включения субтитров вместо озвучивания на родном языке или дубляжа.

3. Расширение словарного запаса
Знаете ли вы, какой способ изучения новой лексики специалисты считают наиболее эффективным? Обучение в контексте. Смотря сериал в оригинальной версии, вы узнаете новые слова и фразы именно так: точно знаете, в какой ситуации они были использованы, какие эмоции сопровождали говорящего, и что он хотел выразить. Вы, вероятно, будете неоднократно слышать общие, часто используемые выражения, что облегчит их запоминание.

4. Изучение сленга
Благодаря сериалам, просмотренным в оригинальной языковой версии, вы выучите словарный запас, который не даст вам ни одна общеобразовательная школа. Неформальные выражения, сленг и даже ругательства – большая часть повседневного языка, и их стоит знать.

5. Мышление на иностранном языке
Просмотр телесериалов задействует слух, зрение и эмоции. Если вы исключите родной язык из этого уравнения, будет легче и быстрее начать думать на том языке, которым вы хотите овладеть.Изучаем языки с удовольствием. Что вы получите от просмотра сериалов на языке оригинала — фотоФото: из открытых источников
Как выучить язык, просматривая сериалы в оригинале?

Самостоятельное обучение, то есть развитие языковых навыков в рамках самостоятельной деятельности, например, просмотр сериалов в оригинале, принесет наилучшие результаты, если вы будете следовать нескольким правилам:

1) старайтесь смотреть сериалы без субтитров, чтобы привыкнуть к прослушиванию, а не к чтению. Если ваш уровень знаний пока не позволяет это, включите субтитры в оригинале. Субтитры на вашем родном языке – последнее средство, доступное для людей, которые только начинают учиться;

2) уделяйте все внимание тому, что вы слышите, и тому, что происходит на экране. Не беритесь за смартфон и не совмещайте просмотр сериала с чтением книги или учебой;

3) не рекомендуется проверять каждое новое слово, если вы понимаете, что происходит в данный момент действия. Однако, если незнание слова или фразы мешает вам понять суть, нажмите паузу и проверьте их смысл;

4) сериалы также являются отличным материалом для более интенсивного изучения словарного запаса и правильного произношения. Кнопка паузы снова придет вам на помощь. Используйте ее, чтобы повторять вслух слова одного из персонажей, предпочтительно все предложение, стараясь имитировать интонацию и звуки, характерные для изучаемого языка. Также возьмите тетрадь и запишите интересный и полезный словарный запас.

Оказывается, при изучении иностранных языков возможно пресловутое сочетание приятного с полезным. Долгие осенние и зимние вечера особенно подходят для того, чтобы провести время дома. Используйте их, чтобы перейти на новый уровень знания языка!

Ранее портал Post.factum писал, Вспоминая 2020: подборка лучших сериалов уходящего года.


zoom-images