Передислокация и воровство: Гуменюк пояснила, что на самом деле происходит в Новой Каховке

Начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк прокомментировала ситуацию вокруг Новой Каховки. Напомним, накануне в Генеральном штабе сообщили, что по состоянию на 22 марта все подразделения армии оккупанта, которые были размещены в населенном пункте Новая Каховка Херсонской области покинули город. Затем в Генштабе сообщили, что информация была некорректной.

Передислокация и воровство: Гуменюк пояснила, что на самом деле происходит в Новой Каховке

Гуменюк пояснила, что среди военных тоже есть фантазеры и мечтатели. Она назвала вчерашнюю информацию псевдо сенсацией, добавив, что военные "выдали желаемое за действительное". 

В эфире телемарафона она отметила, что есть признаки того, что россияне пытаются собирать вещи - те, что наворовали и отправлять их. При этом они используют гражданскую одежду. Переодеваясь, они не всегда оставляют город, маскируя свои позиции.

"Это комплекс народных примет, которые мы наблюдали уже, когда они готовились к нашей деоккупации  правого берега ... Если начали собираться, пусть не останавливаются", - подчеркнула Гуменюк.

Она еще раз отметила, что оккупанты не оставили Новую Каховку, но наблюдается ротация сил и частичный вывод, ведь России нужны дополнительные силы на востоке. 

Она также снова напомнила, что ВСУ работают на тем, чтобы освободить 30-километровую полосу левого берега, чтобы облегчить жизнь жителям правого берега, поскольку обстрелы там не прекращаются. В качестве примера она привела новый обстрел Белозерки, сегодня там есть пострадавшие. 

Она подчеркнула, что успехи ВСУ подтверждаются тем, что в Алешках, в Новой Каховке, Скадовске происходит вот такое переформатирование вражеских подразделений: "Они ищут для себя старую-новую тактику - переодеться, отправить наворованное, и быть готовым самим покинуть территорию".   


zoom-images