Пентагон: большая часть войск РФ отведены от Мариуполя

Большая часть российских войск, направленных в Мариуполь, уже покинули пределы города и направляются в северном направлении от него.

Пентагон: большая часть войск РФ отведены от Мариуполя

Об этом вчера на брифинге заявил спикер американского оборонного ведомства Джон Кирби.

По его словам, Соединенные Штаты не располагают полной картиной о расположении российских сил, но если оценивать общую ситуацию, то можно сказать, что большинство сил РФ, которых направляли в Мариуполь, направляются в северном направлении от города. В то же время чиновник Пентагона пояснил, что в осажденном городе и вблизи его остается незначительная группировка оккупантов. 

«Российские войска большую часть своей активности осуществляют через авиационные удары по Мариуполю и по заводу «Азовсталь», — сказал Кирби.

Сегодня утром в Генштабе ВСУ сообщили, что блокада украинских подразделений вблизи завода «Азовсталь» продолжается. К тому же, благодаря поддержке российской авиации возобновился штурм «Азовстали» с целью его полного контроля россиянами. 

Напомним, что оккупанты прорвались на территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе 4 мая. Именно там прячутся от российских оккупантов мирные жители и украинские военнослужащие. 

zoom-images