Пасха 2023: когда будем отмечать и что будет с выходными

Пасха в 2023 году отмечается в апреле. Напомним, один из самых важных церковных праздников не имеет точной даты. Все зависит от Лунного календаря (нужно смотреть, когда будет первое полнолуние после дня весеннего равноденствия, которое отмечают 21 марта). При этом Пасха всегда должны выпадать на воскресенье.

Пасха 2023: когда будем отмечать и что будет с выходными

© depositphotos.com

Ближайшее воскресенье к полнолунию и будет Пасхой. Интересно, что если дата выпадает на еврейский Песах, Пасху передвигают на неделю вперед. С католической церковью дата зачастую также не совпадает (хотя бывают и исключения - например, в 2025 году Пасха будет отмечаться 25 апреля и православной и католической церквями). Католики и православные используют разные методики вычисления даты Пасхи. Как известно, православная церковь использует старый юлианский календарь, а католическая  - новый григорианский. 

Пасха в 2023 году отмечается 9 апреля (католиками) и 16 апреля (православными).

В 2023 году дополнительных выходных в Украине не будет. Как известно, Пасха выпадает на воскресенье и понедельник был обычно выходным. Сейчас в Украине действует военное положение, которое упраздняет все праздники, предусмотренные Кодексом законов о труде. Отменены все праздничные дни. Кроме того, не действует правило переноса выходного дня после праздничного или нерабочего.


Теги:
zoom-images