Отключения света: в Укрэнерго ответили украинцам, чего ждать летом

Украина летом может столкнуться с определенным дефицитом электроэнергии, но энергетики постараются, чтобы отключений света на было. 

Отключения света: в Укрэнерго ответили украинцам, чего ждать летом

Об этом в комментарии "Радио Свобода" сообщил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Он утверждает, что отключения потребителей - это последний шаг по приоритетности. Дабы этого избежать Украина может импортировать электроэнергию из Европы или включать дополнительные генерирующие мощности. 

Он уточнил, что ТЭЦ летом мало используют, но дополнительную генерацию на газ могут включить, если это будет нужно. Кудрицкий уточнил, что не станет говорить "о каких-то неотвратимых отключениях или тем более блекаутах", но ситуация, по его словам, будет действительно напряженной в течение лета с точки зрения баланса в энергосистеме. 

В "Укрэнерго" добавили, что периодические отключения потребителей из-за повреждений в сетях все-таки могут происходить. Речь, говорит он, идет о повреждении распределительной линии электропередач или более масштабной аварийной ситуации. Последняя, к примеру, произошла вчера, когда ряд городов частично остались без света. Накануне отключились несколько магистральных линий электропередачи, но это не было связано с балансом и дефицитом электроэнергии.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в ДТЭК заявили, что не будут отключать свет в домах, которые подсели на критическую линию.

Кроме того стало известно о том, что в Великобритании вводят режим энергосбережения.

zoom-images