Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона

После премьеры фильма «Марсианин» нет человека, который бы не знал актёра Мэтта Деймона. Чудаковатый биолог, выращивающий картофель на Марсе заставил переживать зрителей разного поколения, даже тех, кто не особо жалует фантастические ленты. Но Мэтт не просто актёр, он ещё и отличный сценарист, душа компании и очень добрый человек.

Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона

Фото: из открытых источников


Интересные факты из жизни Мэтта Деймона

1. Мэтт всё детство провёл в городке Кембридж штата Массачусетс. Дом, в котором рос будущий актёр, был многоквартирным, по соседству находилось ещё шесть семей. На парня большое влияние оказывал сосед Говард Зинн — известный американский политолог, историк и драматург. В последующем, актёр даже ссылался на своего соседа в фильме «Умница Уилл Хантинг».

2. Мэтт с детства дружит с Беном Аффлеком. Знакомство парней произошло случайно, так как их матери были уже знакомы. Бен жил в нескольких кварталах от Мэтта, считается, что дружба двух известных актёров одна из самых крепких в истории Голливуда. Кстати, Мэтт и Бен являются очень дальними родственниками.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон и Бен Аффлек 
3. Мэтт Деймон и Бен Аффлек грезили работать к сфере киноиндустрии, это сильно объединяло. В старших классах парни часто встречались, обедали и строили планы, как оказаться в мире кинематографа. После школы оба стали посещать киностудии Нью-Йорка и проходить кастинги.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фото4. Мэтт после окончания школы решил поступать в Гарвардский университет для глубокого изучения английского языка. Странно, что Бен не разделял мнение Мэтта и поступил в Вермонтский университет. Но это никак не сказалось на дружбе парней. Недавно Мэтт признался, что он часто пропускал занятия в Гарварде, чтобы выступать в местном театре.

5. Мэтт написал будущий сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг» в университете, когда преподаватель дал задание создать короткие истории на английском. Конечно, прототип был далёк от идеала, его ещё немало совершенствовали, но история о молодом уборщике, который имел прекрасные познания в математике весьма понравилась слушателям.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон и Бен Аффлек в фильме «Умница Уилл Хантинг» Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон и Уилл Хантинг в фильме «Умница Уилл Хантинг» 
6. За несколько месяцев до окончания университета, Деймон принял решение покинуть учёбу. Парню предложили сняться в фильме «Мистическая пицца», где ему отводилась короткая роль лишь с одной фразой. Правда, в фильме снималась знаменитая актриса Джулия Робертс и это был шанс для молодого парня. Но фильм провалился в прокате и это был хороший урок на будущее.

7. Успех пришёл к Мэтту только после премьеры фильма «Мужество в бою». Чтобы заполучить роль в фильме, начинающий актёр согласился сбросить 21 килограмм за пару месяцев. Это сильно сказалось на здоровье, ему долгое время пришлось восстанавливаться и посещать врачей. Но старания окупились с лихвой, Деймона заметил Фрэнсис Форд Коппола, и сразу пригласил его для участия в съёмках фильма «Благодетель».Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон в фильме «Мужество в бою» 
8. Для фильма «Благодетель» Мэтт поправился до привычного веса, а также усовершенствовал свой акцент. Чтобы добиться южного акцента, Мэтт решил устроиться барменом в клубе Теннеси. Причём на работу он согласился бесплатно, в противном случае его не хотели брать. В свободное время Мэтт дискутировал с репетитором, дополнительно практикуя южный диалект.

9. С выходом фильма «Умница Уилл Хантинг» многие режиссёры стали предлагать Мэтту сниматься в своих лентах. Причём все предложения были весьма привлекательными, так как актёру предлагали только главные роли. Мэтт выбрал сотрудничество со Стивеном Спилбергом, для участия в фильме «Спасти рядового Райна» актёру пришлось поправиться, так как режиссёр считал его слишком тощим.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон в фильме «Спасти рядового Райна»
10. За шесть лет актёр снялся в шести лентах, и лишь в «Друзьях Оушена» ему не досталась главная роль. При этом, актёр нисколько не затерялся в компании популярных актёров, которые наживали свою знаменитость десятилетиями.

11. Актёр признался, что его спасением была роль спецагента Борна. Ведь в какой-то момент его популярность стала ослабевать. Благодаря трилогии актёр вновь обрёл популярность и вышел на новый уровень, когда его стали приглашать в новые проекты.

12. Продюсер Кевин Смит признался, что он читал сценарий Мэтта Деймона и Бена Аффлека к фильму «Умница Уилл Хантинг» пару часов, совершенно забыв, что он сидит в туалете. Мало того, к концу чтения он даже прослезился, чем вызвал волнение у окружающих, которые хотели вызвать мужчине неотложную помощь.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоКевин Смит
13. На данный момент Мэтт Деймон является самым кассовым актёром в истории Голливуда. Он занимает семнадцатое место в общем списке и продюсеры готовы платить немалые деньги, чтобы привлечь Мэтта к съёмкам. Актёр нисколько не уступает Джимму Керри или Леонардо Ди Каприо.

14. Будущую жену Лисуану Босан, Мэтт встретил на съёмках фильма, находясь в Майами. Девушка работала барменом, а Мэтт снимал фильм поблизости. Когда актёр вместе со съёмочной группой зашёл в бар, то он сразу влюбился в Лисуану. Правда, Лисуану смеётся и утверждает, что её нынешний муж слегка преувеличивает. Свадьба состоялась в 2005 году, сегодня Лисуану и Мэтт признаются, что их любовь только крепнет с годами. Кстати, во время первого знакомства, девушка даже не знала, что перед ней актёр.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон с женой Лисуана Босан
15. Сегодня у семейной пары четыре ребёнка. Мэтт без ума от своих дочерей и у него есть закон, что семья никогда не должна расставаться на две недели и более. Поэтому когда ведутся съёмки в других городах и странах, актёр за свой счёт оплачивает поездку жены и дочерей.

16. Мэтт признаётся, что ему намного легче жить, чем Бену Аффлеку. Если у первого актёра рост всего 177 см, то у второго 193 и это сильно выделяет его из толпы. А когда человеку нет покоя даже при простой прогулке по улице — это большая проблема и постоянные нервы.

17. Мэтт немного расстроен, что его путают с Марком Уолбергом. Когда некоторые люди видят актёра, то всегда считают, что это Марк. Переубедить их невозможно, порой доходит до того, что они требуют автограф от имени другого артиста и передают привет людям, которых Мэтт даже не знает. Единственное, чему научился Мэтт в данной ситуации — быть максимально вежливым.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоАктер Марк Уолберг
18. Деймон — любимчик всех актёров, режиссёров и продюсеров, мужчина всегда находит общий язык с кем работает. Однажды журналист Билл Симмонс решил подшутить, на одной из вечеринок, куда было приглашено большое количество знаменитостей, он неожиданно и громко сказал, что ненавидит Мэтта Деймона. У окружающих было непонимание и первое, что они спросили «Почему??!».

19. Бен Аффлек утверждает, что Мэтт с детства душа компании, он легко перевоплощается в милого парня, что позволило стать профессиональным актёром. По мнению друга, Мэтт — это великий манипулятор, которому всегда все рады и верят.

20. Несмотря на умение быть душой компании, Мэтта недолюбливает Джимми Киммел. Спорно сказать, из-за чего, возможно это просто попытка двух известных личностей прославиться. На протяжении 15 лет знаменитый телеведущий постоянно отпускает шутки в сторону Мэтта, что нравится зрителям.Он бросил Гарвард и покорил Голливуд — факты из жизни Мэтта Деймона — фотоМэтт Деймон — уникальный человек, а не только актёр, он не только снимается в фильмах, пишет сценарии и озвучивает мультяшных героев. Не так давно, Мэтт открыл собственную компанию, решив попробовать свои силы в продюсерской деятельности. Также Мэтт активно старается помочь нуждающимся, занимаясь благотворительностью.

Ранее портал Post.factum писал: Известные актёры и их роли. На что идут актеры, чтобы вжиться в роль, "влезть в шкуру" своего героя


zoom-images