Омбудсмен указал на факты, противоречащие Конституции, в новом законопроекте о мобилизации

Поданный на рассмотрение Верховной Раде Кабмином проект закона об усовершенствовании мобилизации нарушает нормы Конституции. В частности, речь идет о предложении о введении ограничений для уклонистов.

Омбудсмен указал на факты, противоречащие Конституции, в новом законопроекте о мобилизации

Омбудсмен ВР Дмитрий Лубинец. Фото: 24 канал

Об этом уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в эфире телемарафона.

"Я обычно оцениваю все процессы, которые происходят в нашем государстве и не только, непосредственно через нормы национального и международного законодательства. Этот законопроект, с моей точки зрения, содержит нормы, которые не соответствуют Конституции. Я намерен писать об этом после того, как этот документ официально поступит мне на согласование", - сказал чиновник. 

Кроме всего прочего, одним из нарушений норм основного закона Лубинец назвал предложение запретить проведение операций с недвижимостью. 

"Если гражданин на официальном уровне является владельцем дома, то мы не можем на законодательном уровне запретить ему продать этот дом либо совершить покупку другого, так как это прямым образом нарушит Конституцию. Конечно, есть норма, которая дает право на ограничение прав в условиях военного положения, но нельзя до бесконечности ограничивать эти права", - указал омбудсмен.

Лубинец призвал не допустить превращения Украины в государство наподобие России, где Конституция – это не более чем бумажка. 

zoom-images