Олещук заявил, что Patriot продолжает работать в некоторых прифронтовых районах

Зенитные ракетные подразделения, в том числе и «Patriot», продолжают выполнять задачи в определенных районах прифронтовых территорий. Об этом заявил командующий Воздушных сил генерал-лейтенант Николай Олещук. Таким образом, вероятно, он ответил на сообщения об уничтожении двух пусковых установок Patriot недалеко от Покровска в Донецкой области. Ранее ВСУ никак не комментировали эту информацию. 

Олещук заявил, что Patriot продолжает работать в некоторых прифронтовых районах

Система ЗРК Patriot. Источник: mil.in.ua

Как известно, дивизион ЗРК Patriot (или батарея) состоит из командного пункта, радара, и пусковых установок (пусковых установок может быть до 8 штук). Пусковая установка имеет по 4 пусковых контейнера с ракетами разных типов.

"Враг продолжает атаковать Украину на разных направлениях управляемыми авиабомбами и авиационными ракетами. Воздушные Силы привлекают все доступные средства и инструменты, чтобы противодействовать тактической авиации, держать ее на расстоянии, насколько это возможно сковывать действия вражеских «сушек», а при случае – уничтожать противника! ️Уверяю, зенитные ракетные подразделения, в том числе и «Patriot», продолжают выполнять задачи в определенных районах прифронтовых территорий. Каждый день выполняют боевые задания и наши летчики, героически уничтожая оккупанта. Помните, наши защитники неба платят высокую цену, чтобы сдерживать агрессора и уничтожать его в воздухе, на земле и на море", - комментирует Олещук. 

zoom-images