Оккупированный Донецк может остаться без воды

Разведка Министерства обороны Великобритании считает, что дефицит воды становится все более критической проблемой для российских оккупантов в неподконтрольном сейчас Украине Донецке.

Оккупированный Донецк может остаться без воды

Фото иллюстративное, из открытых источников

В отчете ведомства говорится о том, что 28 апреля "глава" "ДНР" внезапно заявил, что запасы воды в регионе опасно низкие. Эксперты подчеркивают, что дефицит воды является все большей проблемой для оккупированного Россией Донецка с момента полномасштабного вторжения. 

Как известно воду в регион поставляет канал Северский Донец-Донбасс. Его контролирует Украина, однако по его маршруту ведутся бои. Российские войска, вероятно, стремятся обезопасить канал, чтобы уменьшить дефицит воды в Донецке.

Канал проходит через город Часов Яр, примерно в 6 км к западу от Бахмута. В разведке отмечают, что интенсивное использование Россией артиллерии неприцельного действия для поддержки захвата Бахмута и прилегающих территорий, вероятно, нанесло сопутствующий ущерб каналу и водной инфраструктуре. 

Также аналитики считают, что Россия возможно строит водопровод, чтобы компенсировать отсутствие успеха в захвате и удержании канала, чтобы смягчить дефицит воды в Донецке. В разведке говорят, что это вряд ли полностью компенсирует ограниченный доступ к воде. 

Теги:
zoom-images